名古屋 駅 から 新横浜 駅 新幹線。 東海道新幹線の料金一覧表!指定席・自由席・グリーン車すべての料金をまとめました

新横浜の柔らかすぎるハンバーグ!洋食キムラ【スマステ新幹線駅直結グルメ】

名古屋 駅 から 新横浜 駅 新幹線

東海道新幹線の新横浜駅からの乗車で自由席に座れる確率を列車種別と時間帯ごとに調査してみた。 のぞみ・ひかり・こだまの3種別の列車に関して、上り・下りそれぞれで空席の期待度の事情が異なり、満席でまったく空いていない場合もある。 下り列車だと基本的に東京駅始発であるが、手前では品川駅にも停車するため、新横浜駅になるとさすがに自由席ですでに満席になっていることが少なくない。 名古屋駅や京都駅と同じように、のぞみだと最悪の場合は3人掛けの真ん中の席でさえも空いていないことがある。 新横浜駅では、下り線では降りる人はほとんどいない。 しかも、この区間であればより空席があるこだま号を使う。 空席があっても3人掛けの真ん中(B席)のみしか空いていない状態を指す。 あくまでも傾向で実際に乗るまではわからないが、1つの目安になるだろう。 朝ラッシュの時間帯は新幹線通勤の人も多いが、土日祝はそのような人は少ない。 1日を通してひたすら降りていく一方。 夕方も上りの東海道新幹線は混雑するものの、新横浜駅から東京側では満席の状態は解消されやすい。 のぞみ号はほぼ終日に渡って満席またはそれに近い状態になりやすい。 着席できる確率は20~30%ほどが目安。 新大阪行の列車ならまだ通路側の座席にも空席が目立つことがあるが、広島行・博多行の山陽新幹線直通列車となれば満席である。 下りのピークは午前中だが、夕方から夜にかけての時間帯でも満席に近い状態になる。 座れなくてデッキで立っている人もよく見かける。 ひかり号もまた、午前中と夕方から夜にかけての時間帯にて満席に近い状態になる。 100%完全とまではいかなくても、3人掛けの真ん中しか空いていないような状態にはなる。 通路側の座席でさえも空いていないこともあり得る。 こだま号も他の区間に比べると混雑するが、のぞみ号・ひかり号とは違って通路側の座席なら座れる可能性がかなり大きい。 目立った混雑にはなりにくい。 各駅停車ということで着席できる確率は90%ほどだろう。 のぞみ号・ひかり号・こだま号問わず乗車率が高い状態になりやすい。 日中以降はひたすら降りていく一方。 のぞみ号でもこの区間なら座れる可能性が大きい。 しかも、平日は土日祝とは違って自由席の利用者が少ないため、満席で座れないことは考えられない。 新大阪行は今回は除外。 平日なら、のぞみ号でも自由席に座れる確率はやや大きい。 平均して80~90%は着席できる。 新大阪行なら窓側の座席に座れる可能性も大いにある。 広島・博多方面まで行く山陽新幹線直通列車でも、少なくとも通路側の座席なら新横浜駅からの乗車で自由席に座れる。 ひかり号とこだま号も1日を通して空いていて、自由席でも座れない可能性は通常期ならまずあり得ない。 夕方から夜にかけての時間帯では新幹線通勤の帰宅ラッシュでやや混雑するが、それでも全員が座れるレベルに収まる。 平日の自由席だとどれくらい空いている? 平日の自由席の動向(新横浜駅)• 通路側の座席なら座れる公算が大きい• 満席になるのはイレギュラー時• 日中は窓側の座席でも空いている のぞみでもひかりでも、平日であれば比較的空いている。 新横浜駅からであっても自由席に座れる可能性が高い。 とはいえ、朝と夕方・夜だとA席とE席は間違いなくすでに埋まっている。 ここは、始発駅である東京駅から乗る人が真っ先に確保する座席であることから、途中駅からだとほぼ不可能である。 仮に数席残っていたとしても、東京駅の次の品川駅で埋まる。 新横浜駅だと、狙えるのはB席とC席、D席であるが、B席だと両隣に知らない他人が座っていることになるため、決して良い場所とは言えない。 最も、平日であれば日中ならC席とD席の確実に空いているのみならず、A席・E席もどこかは空いていると考えてよい。 10時~16時頃の時間帯なら、指定席を取る必要はないだろう。 ただし、朝と夕方はやや満席に近い状態になり、新横浜駅からだとのぞみ号の山陽新幹線直通列車を中心にC席もD席も満席になっていることがたまにある。 また、夏休みや冬休み、春休みのシーズンでは、たとえ平日であっても混雑する傾向にある。 子供が学校がない長期休みの時期は、旅行客が増えるためである。 「行楽シーズン」ともいえるが、この時期だと日中でさえ空席が少ない状態が目立つ。 土日祝日は満席が前提 土日祝の自由席の動向(新横浜駅)• 通路側の座でさえ空席ゼロになることも• 複数人で並んで座るのは難しい• のぞみ号はひどい、ひかり号・こだま号はまだマシ 参考: 土日祝日はのぞみでもひかりでも、新横浜駅の時点ではもう満席になっていることが多い。 特に個人客は自由席を好む傾向があり、土日祝日は旅行で新幹線を使う人が多くなる。 2人以上で新幹線に乗る人が多くなる日でもあるため、2人掛けの座席はD席・E席ともに同時に埋まることが多い。 3人掛けのA席・B席・C席でも、同じように2人または3人のところが同時に埋まることが多い。 残った席があっても、品川駅で満杯になってしまう。 そして、新横浜駅ではもう残っている空席がないということになる。 土日祝日はほぼ終日に渡って混雑している。 新横浜駅でも自由席に空席があるのは早朝と夜遅くのどちらかだけである。 なお、ひかり号であればのぞみ号と比べるとやや空席が残っている可能性が高い。 これは、ひかりの自由席が1~5号車となっているのに対して、のぞみは1~3号車までとなっているためである。 ひかりは自由席の車両が5両あるが、のぞみは3両分しかない。 このため、もしあまり急いでいないのであれば、新横浜駅から乗るのであればひかりを狙うのが良いかもしれいない。

次の

「名古屋駅」から「新横浜駅」電車の運賃・料金

名古屋 駅 から 新横浜 駅 新幹線

東海道新幹線の料金まとめ 東京駅から新大阪駅までを結ぶ東海道新幹線は、新幹線のドル箱路線と呼ばれるほど、利用客が多いことで知られています。 そんな 東海道新幹線の料金(指定席・自由席・グリーン車)を一覧表にしてまとめてみましたので、料金チェックをしたい方はぜひご参考ください。 なお、新幹線を利用するためには、「乗車券」と「特急券」を購入する必要がありますが、こちらの一覧表では支払うべき料金を簡単に確認できるようにするため、 「乗車券」と「特急料金」の合計金額を記載しています。 また、記載しているのは通常期の料金となりますので、 繁忙期は200円増し、閑散期は200円引きとなります。 新幹線の料金制度について詳しく知りたい方は、をご参考ください。 山陽新幹線の料金はこちら! 目次• 東海道新幹線の料金一覧表 それでは早速、東海道新幹線の料金を一覧表にまとめていきます。 乗車駅ごとに分けていますので、利用される駅の一覧表をご参考ください。 東海道新幹線の乗車駅から料金をチェックする 東京駅から東海道新幹線に乗車する場合の料金一覧表 まずは、 東京駅から東海道新幹線に乗車する場合の料金をまとめていきます。 100 10,580 14,690 新横浜 10,880 10,360 14,470 小田原 10,020 9,500 13,610 熱海 8,940 8,420 12,530 三島 8,610 8,090 12,200 新富士 8,290 7,770 11,880 静岡 7,530 7,010 11,120 掛川 6,020 5,500 8,250 浜松 5,270 4,750 7,500 豊橋 4,940 4,420 7,170 三河安城 3,220 2,700 3,980 名古屋 2,830 1,440 3,590 米原 3,090 1,700 3,850 京都 4,940 4,420 7,170 新大阪 5,590 5,070 7,820 米原駅から東海道新幹線に乗車する場合の料金一覧表 次は、 米原駅から東海道新幹線に乗車する場合の料金をまとめていきます。

次の

名古屋から東京の途中下車(新横浜・横浜)名古屋駅から新横...

名古屋 駅 から 新横浜 駅 新幹線

時間を絞り込む 時以降 06時• 当駅始発• 06:20 発 07:54 着• 94分• ひかり630号• 東京行• 当駅始発• 06:37 発 08:18 着• 101分• ひかり632号• 東京行• 当駅始発• 06:41 発 07:56 着• 75分• のぞみ72号• 東京行• 当駅始発• 06:46 発 09:02 着• 136分• こだま700号• 東京行• 06:49 発 08:05 着• 76分• のぞみ200号• 東京行• 06:51 発 08:08 着• 77分• のぞみ202号• 東京行• 07時• 07:04 発 08:20 着• 76分• のぞみ204号• 東京行• 07:13 発 08:32 着• 79分• のぞみ80号• 東京行• 07:17 発 08:47 着• 90分• ひかり634号• 東京行• 07:23 発 08:41 着• 78分• のぞみ82号• 東京行• 07:31 発 08:50 着• 79分• のぞみ206号• 東京行• 当駅始発• 07:38 発 09:59 着• 141分• こだま702号• 東京行• 07:41 発 08:59 着• 78分• のぞみ84号• 東京行• 07:43 発 09:24 着• 101分• ひかり636号• 東京行• 07:59 発 09:16 着• 77分• のぞみ208号• 東京行• 08時• 08:06 発 09:26 着• 80分• のぞみ86号• 東京行• 当駅始発• 08:08 発 10:29 着• 141分• こだま704号• 東京行• 08:14 発 09:34 着• 80分• のぞみ210号• 東京行• 08:23 発 09:45 着• 82分• のぞみ88号• 東京行• 08:31 発 09:54 着• 83分• ひかり638号• 東京行• 08:36 発 09:56 着• 80分• のぞみ212号• 東京行• 当駅始発• 08:38 発 10:59 着• 141分• こだま706号• 東京行• 08:43 発 10:24 着• 101分• ひかり640号• 東京行• 08:49 発 10:06 着• 77分• のぞみ90号• 東京行• 08:59 発 10:16 着• 77分• のぞみ214号• 東京行• 09時• 09:06 発 10:26 着• 80分• のぞみ92号• 東京行• 09:08 発 11:29 着• 141分• こだま708号• 東京行• 09:14 発 10:34 着• 80分• のぞみ216号• 東京行• 09:23 発 10:45 着• 82分• のぞみ94号• 東京行• 09:31 発 10:53 着• 82分• ひかり642号• 東京行• 09:36 発 10:57 着• 81分• のぞみ2号• 東京行• 当駅始発• 09:38 発 11:59 着• 141分• こだま710号• 東京行• 09:43 発 11:24 着• 101分• ひかり500号• 東京行• 09:49 発 11:06 着• 77分• のぞみ96号• 東京行• 09:59 発 11:16 着• 77分• のぞみ4号• 東京行• 10時• 10:06 発 11:26 着• 80分• のぞみ218号• 東京行• 10:08 発 12:29 着• 141分• こだま712号• 東京行• 10:14 発 11:34 着• 80分• のぞみ98号• 東京行• 10:23 発 11:45 着• 82分• のぞみ100号• 東京行• 10:31 発 11:54 着• 83分• ひかり644号• 東京行• 10:36 発 11:56 着• 80分• のぞみ6号• 東京行• 当駅始発• 10:38 発 12:59 着• 141分• こだま714号• 東京行• 10:43 発 12:24 着• 101分• ひかり502号• 東京行• 10:49 発 12:06 着• 77分• のぞみ102号• 東京行• 10:59 発 12:16 着• 77分• のぞみ8号• 東京行• 11時• 11:06 発 12:26 着• 80分• のぞみ220号• 東京行• 11:08 発 13:29 着• 141分• こだま716号• 東京行• 11:14 発 12:34 着• 80分• のぞみ10号• 東京行• 11:31 発 12:53 着• 82分• ひかり646号• 東京行• 11:36 発 12:57 着• 81分• のぞみ12号• 東京行• 当駅始発• 11:38 発 13:59 着• 141分• こだま718号• 東京行• 11:43 発 13:24 着• 101分• ひかり504号• 東京行• 11:49 発 13:06 着• 77分• のぞみ222号• 東京行• 11:59 発 13:16 着• 77分• のぞみ14号• 東京行• 12時• 12:08 発 14:29 着• 141分• こだま720号• 東京行• 12:14 発 13:34 着• 80分• のぞみ104号• 東京行• 12:31 発 13:54 着• 83分• ひかり648号• 東京行• 12:36 発 13:56 着• 80分• のぞみ16号• 東京行• 当駅始発• 12:38 発 14:59 着• 141分• こだま722号• 東京行• 12:43 発 14:24 着• 101分• ひかり506号• 東京行• 12:49 発 14:06 着• 77分• のぞみ224号• 東京行• 12:59 発 14:16 着• 77分• のぞみ18号• 東京行• 13時• 13:08 発 15:29 着• 141分• こだま724号• 東京行• 13:14 発 14:34 着• 80分• のぞみ106号• 東京行• 13:31 発 14:53 着• 82分• ひかり650号• 東京行• 13:36 発 14:57 着• 81分• のぞみ20号• 東京行• 当駅始発• 13:38 発 15:59 着• 141分• こだま726号• 東京行• 13:43 発 15:24 着• 101分• ひかり508号• 東京行• 13:49 発 15:06 着• 77分• のぞみ226号• 東京行• 13:59 発 15:16 着• 77分• のぞみ22号• 東京行• 14時• 14:08 発 16:29 着• 141分• こだま728号• 東京行• 14:14 発 15:34 着• 80分• のぞみ108号• 東京行• 14:31 発 15:54 着• 83分• ひかり652号• 東京行• 14:36 発 15:56 着• 80分• のぞみ24号• 東京行• 当駅始発• 14:38 発 16:59 着• 141分• こだま730号• 東京行• 14:43 発 16:24 着• 101分• ひかり510号• 東京行• 14:49 発 16:06 着• 77分• のぞみ228号• 東京行• 14:59 発 16:16 着• 77分• のぞみ26号• 東京行• 15時• 15:08 発 17:29 着• 141分• こだま732号• 東京行• 15:14 発 16:34 着• 80分• のぞみ110号• 東京行• 15:31 発 16:53 着• 82分• ひかり654号• 東京行• 15:36 発 16:57 着• 81分• のぞみ28号• 東京行• 当駅始発• 15:38 発 17:59 着• 141分• こだま734号• 東京行• 15:43 発 17:24 着• 101分• ひかり512号• 東京行• 15:49 発 17:06 着• 77分• のぞみ230号• 東京行• 15:59 発 17:16 着• 77分• のぞみ30号• 東京行• 16時• 16:06 発 17:26 着• 80分• のぞみ232号• 東京行• 16:08 発 18:29 着• 141分• こだま736号• 東京行• 16:14 発 17:34 着• 80分• のぞみ112号• 東京行• 16:31 発 17:54 着• 83分• ひかり656号• 東京行• 16:36 発 17:56 着• 80分• のぞみ32号• 東京行• 当駅始発• 16:38 発 18:59 着• 141分• こだま738号• 東京行• 16:43 発 18:24 着• 101分• ひかり514号• 東京行• 16:49 発 18:06 着• 77分• のぞみ234号• 東京行• 16:59 発 18:16 着• 77分• のぞみ34号• 東京行• 17時• 17:06 発 18:26 着• 80分• のぞみ236号• 東京行• 17:08 発 19:29 着• 141分• こだま740号• 東京行• 17:14 発 18:34 着• 80分• のぞみ114号• 東京行• 17:23 発 18:45 着• 82分• のぞみ238号• 東京行• 17:31 発 18:53 着• 82分• ひかり658号• 東京行• 17:36 発 18:57 着• 81分• のぞみ36号• 東京行• 当駅始発• 17:38 発 19:59 着• 141分• こだま742号• 東京行• 17:43 発 19:24 着• 101分• ひかり516号• 東京行• 17:49 発 19:06 着• 77分• のぞみ240号• 東京行• 17:59 発 19:16 着• 77分• のぞみ38号• 東京行• 18時• 18:06 発 19:26 着• 80分• のぞみ242号• 東京行• 18:08 発 20:29 着• 141分• こだま744号• 東京行• 18:14 発 19:34 着• 80分• のぞみ40号• 東京行• 18:23 発 19:45 着• 82分• のぞみ116号• 東京行• 18:31 発 19:54 着• 83分• ひかり660号• 東京行• 18:36 発 19:56 着• 80分• のぞみ42号• 東京行• 当駅始発• 18:38 発 20:59 着• 141分• こだま746号• 東京行• 18:43 発 20:24 着• 101分• ひかり518号• 東京行• 18:49 発 20:06 着• 77分• のぞみ244号• 東京行• 18:59 発 20:16 着• 77分• のぞみ44号• 東京行• 19時• 19:06 発 20:26 着• 80分• のぞみ246号• 東京行• 19:08 発 21:29 着• 141分• こだま748号• 東京行• 19:14 発 20:34 着• 80分• のぞみ46号• 東京行• 19:23 発 20:45 着• 82分• のぞみ118号• 東京行• 19:31 発 20:53 着• 82分• ひかり662号• 東京行• 19:36 発 20:57 着• 81分• のぞみ48号• 東京行• 当駅始発• 19:38 発 21:59 着• 141分• こだま750号• 東京行• 19:43 発 21:24 着• 101分• ひかり520号• 東京行• 19:49 発 21:06 着• 77分• のぞみ248号• 東京行• 19:59 発 21:16 着• 77分• のぞみ50号• 東京行• 20時• 20:08 発 22:29 着• 141分• こだま752号• 東京行• 20:14 発 21:34 着• 80分• のぞみ52号• 東京行• 20:31 発 21:54 着• 83分• ひかり664号• 東京行• 20:36 発 21:56 着• 80分• のぞみ54号• 東京行• 当駅始発• 20:38 発 22:59 着• 141分• こだま754号• 東京行• 20:43 発 22:24 着• 101分• ひかり522号• 東京行• 20:49 発 22:06 着• 77分• のぞみ252号• 東京行• 20:59 発 22:16 着• 77分• のぞみ56号• 東京行• 21時• 21:14 発 22:34 着• 80分• のぞみ58号• 東京行• 21:24 発 22:50 着• 86分• ひかり666号• 東京行• 21:37 発 23:09 着• 92分• ひかり668号• 東京行• 21:40 発 22:57 着• 77分• のぞみ60号• 東京行• 21:56 発 23:14 着• 78分• のぞみ62号• 東京行• 22時• 22:12 発 23:27 着• 75分• のぞみ64号• 東京行•

次の